Требования по охране окружающей среды в отношении топливных масел ужесточатся

30.06.2014 | 00:00

Новости

Министерство окружающей среды ужесточило требования по охране окружающей среды в отношении топливных масел, чтобы сократить причиняемый окружающей среде вред.

В последние годы причиной множества проблем стало подмешивание старых масел в топливные масла и их сжигание в котлах. Это также подтвердили результаты проведенного по заказу Министерства окружающей среды исследования, которые показали, что в топливные масла подмешиваются старые масла, остатки масел, опасные летучие соединения, растворители и прочие химические вещества. Возникновению этой ситуации также способствовало отсутствие требований по охране окружающей среды, действующих в отношении топливных масел, т.к. до сих пор, согласно директиве Европейского союза, предельные ставки действовали только в отношении содержания серы.

Поскольку сжигание старых масел в непредусмотренных для этого местах, например, в котельных, очень вредно как для здоровья человека, так и для окружающей среды, возникла необходимость в установлении требований по охране окружающей среды для легких и тяжелых топливных масел, а также сланцевого масла.

При разработке и утверждении соответствующих требований учитывались требования, действующие в других странах, и некоторые используемые стандарты. Было проведено сравнение требований и стандартов, действующих в Финляндии, Швеции и Германии, а также учитывались параметры сланцевых масел, производимых в Эстонии.

Операторам котельных следует обращать более пристальное внимание на состояние своих резервуаров для масел, т.к. с годами на дне резервуаров скапливаются различные остаточные вещества. Резервуары следует очищать, т.к. в этом случае удастся избавиться от скопившихся загрязнений и получить адекватный результат при проверке соответствия требованиям охраны окружающей среды. В противном случае возникнет ситуация, когда соответствующее требованиям по охране окружающей среды топливное масло может оказаться не соответствующим требованиям.  

Настоятельно рекомендуем котельным брать пробы масел у их продавцов или поставщиков, что может послужить основанием для решения последующих споров, если результаты проверки покажут, что в резервуары попало топливное масло, не соответствующее требованиям по охране окружающей среды.

Использование и продажа качественных топливных масел, соответствующих требованиям по охране окружающей среды, должно являться целью всех предприятий для обеспечения более чистой среды обитания и предотвращения возможного ущерба, который может причинить некачественное топливное масло.
 

(30.06.2014)

Keskkonnaministeerium

Juhataja