Представители Эстонии исследовали опыт Финляндии по приведению в порядок побережья

22.08.2014 | 00:00

Новости

Министры окружающей среды Эстонии и Финляндии вчера встретились в Хельсинки, чтобы обсудить деятельность обоих стран в улучшении ситуации на Балтийском море.  По словам министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус делегация Эстонии хотела получить обзор опыта северных соседей о поддержании чистоты на побережье. Во время однодневного визита договорились о более детальном обмене опытом при решении проблемы чистоты воздуха на побережье Эстонии.

«В прибрежном районе Хельсинки больше нет таких проблем, как у нас в районе Русалки и Меривялья, где направленные в бухту с медленным водообменом ливневые воды остаются там и создают неприятности», пояснила Кейт Пентус-Розиманнус. «В регионе Хельсинки комбинируется как впитывание ливневых вод в почву, так и направление их стока глубже в море. Хотя в Эстонии и невозможно скопировать такое решение на 100 процентов, мы все же сможем использовать при решении проблемы неприятного запаха и использовать опыт, накопленный Финляндией за несколько десятилетий».

По ее словам министерство окружающей среды готово инвестировать, как минимум пять миллионов евро для того, чтобы очистить воздух в Таллинне в районе Пирита, Меривялья и Русалки. «В технических решениях должны быть обязательно учтен опыт расположенных на побережье Балтийского моря других стран в решении схожих проблем», пояснила Пентус-Розиманнус.
В начале июля в Министерстве окружающей среды были представлены исследования, проведенные учеными Института морских систем ТТУ, которыми в качестве одного из возможных решений проблемы неприятного запаха была предложена постройка глубоководного стока ливневых вод в море. Согласно смоделированным данным направление ливневых вод на глубоководье не повлекло бы за собой значительного роста нагрузки питательных веществ, поскольку из-за рельефа дна залива и воздействия господствующего направления ветра питательные вещества будут двигаться в открытое море.

Министры окружающей среды Эстонии и Финляндии обсудили в рамках встречи работу комиссии по защите Балтийского моря, работой которой руководит Эстония, программу деятельности по уменьшению мусора в Балтийском море и лучшую доступность собираемых различными государствами данных, касающихся состояния окружающей среды. Министры обоих государств посчитали важным и быстрое продвижение дальше в работах, необходимых по созданию газопровода BalticConnector между Эстонией и Финляндией.
 

(22.08.2014)

Keskkonnaministeerium

Juhataja