Новости

Правительство подтвердило позицию Эстонии по Европейской стратегии адаптации к климатическим изменениям. Эстония поддерживает видение этой стратегии Европейского союза, направленной на то, чтобы к 2050 году Европа стала обществом, cумевшим адаптироваться к последствиям изменения климата.

Одной из важнейших тенденций наряду с внедрением технологических решений и повышением осведомленности населения о климате является содействие более широкому использованию “зелёных’’, природных решений, особенно в городской среде, которая является более уязвимой по отношению к изменению климата.

По словам министра окружающей среды Тыниса Мёльдера, правительство Эстонии всецело поддерживает мероприятия, направленные на внедрение природных решений и развитие  элементов природы в городской среде. «Для того, чтобы суметь приспособиться к климатическим изменениям, наши города должны стать более экологичными, более дружелюбными по отношению к окружающей среде. Эстония, как и другие страны стремится к тому, чтобы поддержать внедрение сберегающих решений для ливневой канализации, строительство приближенных к природным условиям детских игровых площадок, обустройство большего числа зеленых зон в городах, а также парков и садов во дворах многоквартирных домов вместо площадок из бетона и асфальта», – сказал Мёльдер.

Так называемая синяя и зеленая инфраструктура поможет лучше справиться с климатическим кризисом в городской среде. Пока можно привести лишь несколько примеров использования в городских условиях природных решений в Эстонии. К их числу относятся, например, природные системы сбора и отвода ливневых вод и пропускающие воду покрытия автомобильных парковок в волости Виймси, установленные на крышах зданий в центре Таллинна пчелиные ульи, общественные огороды, территории под которые были выделены в Таллинне и Пярну, использование береговых лугов на Пальяссааре для выпаса коров и быков. Вскоре начнет работать программа по оказанию поддержки повышению биоразнообразия в городах, например, путем создания луговых экосистем и троп-марштуров для насекомых, что в свою очередь позволит улучшить условия для опыления растений в городской среде.

Внедрение природных решений на уровне местных самоуправлений в Эстонии находится пока еще на начальной стадии, поэтому, по словам Мёльдера, важно больше говорить на эту тему и оказывать соответствующую поддержку. «Недаром вопрос внедрения природных решений находится в фокусе стратегии адаптации – такой подход минимизирует климатические риски и повышает устойчивость по отношению к изменению климата», – сказал министр окружающей среды.

Несмотря на то, что вызванный климатическими изменениями ущерб в Эстонии пока еще не достиг таких масштабов, как в других странах, расходы могут увеличиться из-за учащения штормов, наводнений и появления чужеродных видов, а также новых заболеваний растений и распространения поражений лесов вредителями.

С помощью своевременного принятия мер для адаптации можно значительно сократить расходы, сопутствующие обусловленному климатическим изменением влиянию. По оценке Европейской комиссии ущерб, наносимый изменением климата, превышает сейчас в среднем 12 миллиардов евро в год. По самым скромным оценкам, глобальное потепление на 3 °С по сравнению с доиндустриальным уровнем будет наносить ущерб экономике Евросоюза в размере не менее 170 миллиардов евро в год.

Стратегия Европейской комиссии по адаптации к изменению климата является частью инициатив Европейского зеленого соглашения, направленных на повышение устойчивости к изменению климата Европы и всего мира и снижение их уязвимости по отношению к климатическим изменениям.

Keskkonnaministeerium

Juhataja