Можно бесплатно сдать истончающие озоновый слой вещества

16.09.2014 | 00:00

Новости

В связи с запретом на истончающие озоновый слой вещества до конца этого года такие вещества можно будет бесплатно сдать в Эстонский Центр исследования окружающей среды.

Начиная с 1 января следующего года в оборудование запрещается добавлять истончающие озоновый слой вещества. Истончающие озоновый вещества используются в качестве хладагента в бытовых и промышленных холодильниках, холодильный установках, используемых в торговле, холодильных хранилищах, кондиционировании воздуха в жилых и производственных помещениях и транспортных средств (автобусы, легковые автомобили), в качестве растворителя, пенообразователя и в огнетушителях.

Истончающие озоновый вещества являются летучими и очень устойчивыми, и это означает, что они достигают стратосферы, где находится озоновый слой, и остаются там, в зависимости от вещества, на очень долгое время, разрушая в течение всего этого времени атомы озона. Такие вещества наносят серьезный вред окружающей среде.

В результате истощения озонового слоя увеличиваются уровни UVB излучения, что в свою очередь может обусловить заболеваемость раком кожи, различные заболеваний глаз, причинить ущерб водным экосистемам и уменьшить урожайность нескольких видов растений и сельскохозяйственной продукции.

Использование истончающих озоновый веществ ограничивает Монреальский протокол, подписанию которого 16 сентября исполнится 27 лет. Протокол ратифицирован всеми государствами мира, одним из передовых членов является Европейский союз.
Девизом годовщины Монреальского протокола или международного дня озона является «Миссия, которая продолжается», что указывает на то, что хотя многое уже достигнуто, но для полного восстановления озонового слоя следует продолжать работу.

По всей Европе в настоящее время сосредотачиваются на сборе истончающих озоновых слой веществ и безопасном обращении с окружающей средой. Для этого и в Эстонии проходит кампания, в ходе которой расположенный на Суур-Сыямяэ центр по обороту отходов Центра исследования окружающей среды принимает бесплатно до конца этого года в рамках проекта программы защиты атмосферного воздуха Центра инвестирования в окружающую среду (KIK), использованные и неиспользованные истончающие озоновый слой вещества. Имеется дело с опасными отходами и при их обороте следует соблюдать правовые акты, касающиеся переработки отходов.

В центре по обороту отходов можно арендовать резервуары для сбора, чтобы предприятия смогли опустошить большую систему или привезти в центр предварительно собранные вещества. Резервуары для сбора вмещают 100 кг и снабжены используемыми в холодильном хозяйстве стандартными соединениями (контакт: Инари Труумаа, специалист отдела климата ТОО Центра исследования окружающей среды, 611 2931, 5177167 [email protected]. О доставке следует договориться отдельно).

Кампания направлена на предприятия, у которых имеются истончающие озоновый слой вещества или планируют отказаться от их использования, вещества принимаются в резервуарах. В случае если имеется желание сдать оборудование, содержащее истончающие озоновый слой вещества (например, холодильник), то следует обратиться к ответственной организации-производителю: НКО EES Ringlus, НКО Eesti Elektroonikaromu.
 

(16.09.2014)

Keskkonnaministeerium

Juhataja