Министр окружающей среды: реку Пуртсе следует очистить к 100-летнему юбилею Эстонской Республики

16.08.2014 | 00:00

Новости

Вчера министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус на фестивале "PurFest", проходящем на берегу реки Пуртсе, сказала о том, что, если ничто не помешает ходу работ, эта река, протекающая по Ида-Вирумаа, будет очищена к 100-летнему юбилею Эстонской Республики. Еще в этом году будут взяты детальные пробы почвы, чтобы к концу 2015 года закончить оценку окупаемости и воздействия на окружающую среду наиболее подходящих для очистки альтернатив. По словам министра, работы по очистке следует начать в 2016 году.

"Долгое время очистка реки Пуртсе откладывалась по причине нехватки средств. Сейчас же мы решили при помощи налогоплательщиков Европейского союза инвестировать до 15 миллионов евро в ликвидацию остатков загрязнения советских времен", - пояснила министр окружающей среды. Река Пуртсе протяженностью 51 километр впадает в Финский залив.

Когда-то река Пуртсе была одной из самых важных лососевых рек, но в советское время в нее сбрасывались отходы сланцевой промышленности, что сделало ее непригодной к использованию в рыболовных целях. С годами состояние реки улучшилось, и в некоторых местах в ней вновь был замечен лосось. Тем не менее, на крупных участках реки ее состояние по-прежнему оставляет желать лучшего.

Согласно результатам заказанного министерством окружающей среды в 2008 году исследования, по сравнению с ситуацией 30-летней давности на участках с быстрым течением количество загрязняющих отходов существенно сократилось. Беспокойство вызывают участки реки в окрестностях Пюсси и Кивиыли, где загрязнение сохранилось в донном иле. "Чтобы исправить ситуацию, нужно будет одновременно заняться очисткой как самой реки Пуртсе, так и ее притоков. Немыслимо, что до сих пор у нас существует река длиной более полусотни километров, которая не подходит ни для водных животных, ни для людей. После очистки к Пуртсе должны вернуться слава и почетный титул лососевой реки", - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

В этом и в следующем году на реке пройдет ряд исследований для определения точного местоположения загрязнения, его объема и степени, а также наилучших альтернатив для его ликвидации. Также необходимо оценить влияние очистительных работ на окружающую среду, чтобы содержащееся в донном иле загрязнение не распространилось дальше по реке. Загрязненная территория охватывает многие частные территории, и работы следует завершить в 2018 году. Министр подчеркнула, что для успешного завершения работ исключительно важно сотрудничество с местными жителями.

К концу следующего года также выяснится стоимость очистительных работ, которая сейчас, согласно предварительной оценке, составляет около 15 млн евро. В период с 2014 по 2020 гг. Эстония может использовать для очистки загрязненных территорий и водоемов 30,6 млн евро из фонда ЕС, плюс собственное финансирование в размере 5,4 млн евро. Помимо реки Пуртсе, на эти средства планируется очистить и другие проблемные водоемы и объекты загрязнения.

Река Пуртсе расположена в Северной Эстонии. Она берет свое начало в Ляэне-Вирумаа и впадает в Финский залив. Длина реки — 51 км, водосборная площадь — 810 кв. км. Река Пуртсе — одна из самых порожистых в Эстонии.
 

(16.08.2014)

Keskkonnaministeerium

Juhataja