Министр окружающей среды: мы инвестируем 1,8 миллиона в экологическое образование

17.07.2014 | 00:00

Новости

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус утвердила программу мероприятий в сфере экологического образования, согласно которой в этом году будет инвестировано 1,8 миллионов евро в обучение учителей и специалистов в области экологического образования, а также будут созданы новые наглядные учебные материалы для центров экологического образования, основных школ и гимназий.

"У нас есть причины для того, чтобы выразить похвалу и благодарность эстонским учителям, которые очень интересуются курсами в области естественных наук и своим усердием и мотивированностью пробуждают интерес к природе также и в учениках", - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. "Учителям в свою очередь нужны качественные и интересные материалы, которые смогут увлечь даже самых больших шалунов. Поэтому в этом году мы инвестируем большое количество средств как в обучение персонала, так и в создание современных учебных материалов".

Большую часть бюджета на осуществление плана мероприятий в области экологического образования составляет обучение. Речь идет о постоянной работе, в рамках которой учителя, педагоги и специалисты в области неформального экологического образования смогут пройти обучение с целью повышения квалификации на основании специальной разработанной учебной программы. В Тартуском университете курсы повышения квалификации смогут пройти 140 учителей дошкольной ступени и 60 педагогов, работающих с учителями. В Таллиннском университете обучение пройдут 275 учителей и 150 специалистов неформального экологического образования. Кроме того, будут подготовлены электронные сборники, в которые войдет теория по пройденным темам, методические рекомендации, описания учебных занятий и наилучшие примеры самостоятельных работ вместе с комментариями.

Большая часть бюджета запланирована на создание учебных материалов в области экологического образования. Новые учебные материалы будут готовы в марте 2015 года.

Для закрепления изученного материала для учеников будет снято пятьдесят видеоклипов на тему охраны природы и устойчивого развития. Клипы являются хорошим вспомогательным материалом для учителей при изучении различных тем и их наглядном представлении, они помогают сделать урок интересным и пробудить у учеников интерес к дальнейшему самостоятельному изучению рассмотренного материала.

Осенью пройдут региональные конференции, в ходе которых учреждения, занимающиеся продвижением экологического образования, и учителя получат новую актуальную информацию, смогут обменяться знаниями и навыками. До этого все конференции были очень популярными, и их посещает в среднем 700 человек.

Во всех уездах продолжаются инфодни и круглые столы, посвященные экологическому образованию. В сентябре Департамент окружающей среды, RMK и другие региональные учреждения, занимающиеся продвижением экологического образования, расскажут о возможностях, которые предлагаются по всей Эстонии и в уездах.

Программа развития экологического образования на 85% финансируется из средств Европейского социального фонда и на 15% - эстонским государством.
 

(17.07.2014)

Keskkonnaministeerium

Juhataja