Министерство окружающей среды: согласно рамочной программе по тарифам в сфере окружающей среды, в течение следующих десяти лет платежи за загрязнение и использование ресурсов будут расти на 3-6 процентов ежегодно

28.10.2014 | 11:48

Новости

Министерство окружающей среды отправило на согласование в другие министерства проект рамочной программы по тарифам в сфере окружающей среды, которая предлагает повышение платежей с 2016 года на 3-6 процентов ежегодно. Это позволит достичь целей в области окружающей среды и здоровья: уменьшить уровень загрязнения и более эффективно использовать невозобновляемые природные ресурсы. В то же время программа учитывает и потребности производства, использующего невозобновляемые полезные ископаемые.

При определении размеров тарифов на новый, десятилетний период министерство учитывало результаты более сорока проведенных исследований, анализов и мониторингов. Основной акцент сделан на изменения платежей, связанных с загрязняющими веществами, которые оказывают негативное влияние на здоровье, с целью стимулировать предприятия к уменьшению такого влияния. Это касается как загрязнения воздуха, так и загрязнения воды. Кроме того, увеличение платежей за использование невозобновляемых полезных ископаемых на 3-6 процентов в год направлено на то, чтобы использование принадлежащих государству ресурсов не становилось бы для предприятий со временем все более дешевым.

Что касается природных строительных материалов, то проблема в том, что на сегодняшний день выдано 256 разрешений на добычу песка и гравия, однако более 100 из них в 2013 году не были реализованы. В 60-ти случаях добыча не велась на протяжении целых пяти лет. Для решения этой проблемы разработана двухуровневая система тарифов на добычу: первая часть предусматривает оплату уже разработанных объемов полезных ископаемых, а вторая, более мелкая, предназначена для ежегодной оплаты бронирования месторождений и права на добычу, независимо от того, используется это право или нет. Двухуровневая система тарификации коснется тех природных ископаемых, где проблемы наиболее масштабные, то есть строительного щебня и песка.

К обсуждению формирования тарифов Министерство окружающей среды привлекло все стороны. Поскольку интересы различных групп отличаются кардинально, ни одна сторона не могла предположить, что в результате такого участия мнения конкретной группы будут стопроцентно учтены при формулировании текста поправок.

Кейт Пентус-Розиманнум прокомментировала это таким образом, что задачей министерства является поиск такого равновесия между крайне различными предложениями, от которого бы выиграли как природа,среда проживания и здоровье людей, так и производство. «С учетом всего этого в течение следующих десяти лет изменение тарифов будет происходить в пределах 3-6 процентов ежегодно. Конечно же, всегда можно заказать дополнительные анализы, но мы в Министерстве окружающей среды убеждены, что необходимый исходный материал у нас имеется. Приостановка основательной и детальной предварительной работы для проведения дополнительных исследований и анализов не является необходимой, и кроме того, это повлекло бы за собой замораживание тарифов на неопределенно длительный срок», - пояснила министр.

Плата за разрешение на добычу сланца до 2020 года будет ежегодно расти на 3 процента, затем – на 5 процентов в год. Общий объем повышения всех касающихся сланца тарифов останется в пределах 5 процентов. Министерство окружающей среды не поддержало предложение о замораживании тарифов на загрязнение и право добычи, поскольку это означало бы, что в результате инфляции загрязнение и использование невозобновляемых ресурсов в Эстонии становилось бы все дешевле.

Тарифы на добычу природных строительных материалов повысятся до 6 процентов.

Тарифы в сфере окружающей среды установлены до конца 2015 года, поэтому необходимо установить новые размеры тарифов. С исследованиями, использованными при составлении рамочной программы по тарифам в области окружающей среды, которые будут действовать с 2016 по 2025 год, а также с планом вовлечения можно познакомиться на странице Министерства окружающей среды в интернете: http://www.envir.ee/et/keskkonnatasude-raamkava-2016-koostamine
 

Keskkonnaministeerium

Juhataja