Влияние использования горючего сланца на природу Эстонии уменьшается

21.07.2014 | 00:00

Новости

Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус отправила в министерство на согласование отчет об использовании сланца, в котором говорится, что в 2012 году добыча сланца была намного меньше максимально разрешенного годового объема - 14,9 миллионов тонн. В то же время объем добычи сланца вырос по сравнению с периодом пятилетней давности.

"Поскольку сланцевая промышленность является как важной отраслью экономики, так и крупнейшим источником нагрузки на окружающую среду Эстонии, и с ней связано загрязнение воды и воздуха и образование отходов, то важно заниматься снижением ее негативного влияния. В этом отношении Министерство окружающей среды занимает очень строгую позицию, а в пользу сланцевой промышленности говорит то, что она двигается в позитивном направлении", - прокомментировала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус.

В сравнении с данными 2012 года, очевидны положительные сдвиги в деле охраны природы. Хотя в определенной мере выросла доля полукокса, образующегося при использовании горючего сланца, больше стала доля и повторного использования полукокса. Ему находят самое различное применение, например, при покрытии старых терриконов в регионе добычи. В ближайшем будущем планируется также использовать полукокс в цементной промышленности. Что касается золы, образующейся при использовании и обработки сланца, ее образовалось немного больше, но и ее повторное использование увеличилось.

По сравнению с 2007 годом более чем в два раза сократились выбросы двуокиси углерода, поскольку на самый старый — четвертый энергоблок Эстонских электростанций установили соответствующее оборудование.
Все большее применение находят и образующиеся отходы. Например, сопутствующая добыче сланца порода — известняк — используется для производства щебня, необходимого в дорожном строительстве. Повторное использование породы в 2012 году составило 8,7 млн тонн, то есть почти 92,6 процента всего объема породы, возникшей при добыче горючего сланца в 2012 году.
Обычно на повторное использование в виде щебня, сырья для бетона и стройматериалов идет около 30-40 процентов породы.

"Предприятия осуществили крупные инвестиции и ввели в эксплуатацию наилучшие технологии, чтобы уменьшить нагрузку на окружающую среду, которую оказывает добыча и переработка сланца", - сказала министр окружающей среды. Несмотря на постоянное снижение доли горючего сланца при выработке электроэнергии, объем добычи горючего сланца в 2012 году вырос на 0,9 млн тонн по сравнению с базовым уровнем 2007 года. Рост, прежде всего, объясняется увеличением производства сланцевого масла. В 2012 году энергетическая ценность горючего сланца в Эстонии составила в сумме 26 130,8 тераджоулей, из которых 18 410 тераджоулей.

Эффективность использования сланца можно повысить посредством придания дополнительной ценности сланцу, и основными известными нам возможностями для этого на сегодняшний день являются строительство предприятий, занимающихся производством и переработкой масла, и производство химических продуктов. Поскольку при непосредственном сгорании из сланца получается меньше электроэнергии, а производство сланцевого масла возросло, также увеличилась и эффективность использования ресурса. По сравнению с 2011 годом, показатели особых выбросов CO2 немного сократились. И всё же подземной добыче сланца сопутствуют большие потери сланца, которые достигают 35 процентов. Следовательно, необходимо постоянно исследовать возможности обратной засыпки ходов в шахтах в ходе подземной добычи и т.н. опускание. При опускании грунт над истощенных ходов в шахтах опускается одновременно на большой территории, и таким образом удается избежать неравномерного опускания грунта и сохранить ландшафт. "Предприятиям следует обратить внимание на новые технологии для уменьшения расходов материала в ходе добычи, которые помогают более эффективно добывать и использовать сланец", - сказала министр окружающей среды.

Для развития данной сферы были реализованы научно-исследовательские проекты, целью которых является повышение уровня развития науки в сфере добычи и переработки сланца и популяризация связанных со сланцем специальностей среди молодежи на уровне профессионального и высшего образования.

Государственная программа использования горючего сланца - это стратегический базовый документ об использовании сланца и развитии необходимых технологий до 2015 года, и поставленные цели и меры являются основанием при планировании средств государственного бюджета. Сейчас составляется новая государственная программа использования горючего сланца на период с 2016 по 2030 годы.
 

(21.07.2014)

Keskkonnaministeerium

Juhataja