В целях безопасности нужно четко обозначать рыболовные снасти

13.05.2015 | 13:39

Новости

На сегодняшнем заседании правительство одобрило изменение правил рыбной ловли, которым, среди прочего, устанавливаются новые правила обозначения средств рыбной ловли для повышения безопасности движения на водоемах.

Если до сих пор стоячие снасти и их опоры можно было обозначать вешками любого цвета, то с нового года следует использовать оранжевые или красные флажки. При этом цвет флажка книзу от вешки с двумя флажками может быть любым на выбор. Размер флажка должен быть не менее 20 х 30 сантиметров, а на верхнем конце древка флажка должна быть светоотражающая полоса.

Согласно новым правилам, высота нижнего края флажка от уровня воды в общем случае должна составлять 1 метр. Буйки ячеистых и других снастей должны быть оранжевыми или красными, диаметр – минимум 15 сантиметров.

С момента вступления закона в силу нельзя будет размещать в один ряд средства рыбной ловли разных видов или снасти, используемые на основе разных лицензий на рыбную ловлю. Это нужно для того, чтобы можно было определить владельца каждого средства ловли и одновременно контролировать наличие прав на ловлю. Кроме того, при маркировке средств ловли нужно использовать номер, внесенный в лицензию на лов или, при любительской ловле, личный код владельца рыболовной карты.

Из перечня средств рыбной ловли удаляют обор и дрифтерную сеть, что означает: их использование в водах Эстонии запрещено. Одновременно, как новое понятие, вводится морда, используемая в Чудском и Тёплом озерах в рядах из морд.

В части ловли сетями аннулируется действовавшее до сих пор исключение для реки Нарвы, согласно которому в сезон запрета на ловлю можно было держать в воде ловушки для миноги без донной пробки, поскольку это исключение участило незаконное использование снастей. В течение 2014 года Инспекция окружающей среды извлекла из реки Нарвы 17 483 незаконно использовавшихся для лова ловушек для миног, в то время как в последние годы улов миноги в Нарве шел на спад.

Кроме того, в правила рыбной ловли вносятся изменения более мелкого масштаба. В Чудском, Теплом и Псковском озерах срок запрета на ловлю определенными снастями в период весеннего нереста продлевается на шесть дней, а его начало сдвигается на девять дней раньше. В то же время расширяются полномочия министра окружающей среды оперативно изменять в конкретном году сроки запрета на лов в соответствии с температурным режимом, влияющим на сроки нереста рыбы.

Положения, рассматривающие обязанности обозначать рыболовные снасти и убирать из воды ловушки для миноги, планируется ввести с 1 января 2016 года. В остальном постановление вступает в силу в обычном порядке, то есть на третий день с момента публикации в Riigi Teataja.

Keskkonnaministeerium

Juhataja