Первая страница » Новости и статьи
Правительство одобрило продажу неиспользованных Эстонией квот на выброс загрязняющих веществ (ААU) японским фирмам Marubeni, Mitsubishi и Sumitomo в объеме 5,8 миллионов AAU. Большую часть, около 3 миллионов AAU, приобрел Marubeni. Доход от продажи пойдет на инвестиции по работам по энергосбережению зданий общественного сектора. В основном это школы, музеи, театры, больницы, организации социальной опеки и пограничные пункты. В результате работ заметно улучшится качество энергосбережения, уменьшатся затраты на энергию, сократится выброс CO2 . Также улучшится внутренний климат зданий, улучшатся условия труда в этих постройках. Такие инвестиции создадут предпосылки для сохранения и создания новых рабочих мест в строительстве, уменьшат расходы на обслуживание зданий.
“Это хороший пример конкретного использования государством дохода от продажи квот на выброс загрязняющих веществ», сказал министр окружающей среды Яанус Тамкиви. «Затраты на тепло у нас в стране в два раза выше средних показателей Финляндии. Энергосбережение является важной темой в вопросах сокращения нагрузки на окружающую среду. Поэтому приведение зданий в порядок есть необходимое и актуальное действие», пояснил министр. Министр окружающей среды добавил, что круг реновируемых задний надо расширить и за счет зданий органов местных самоуправлений.
Всего будет отреновировано 73 объекта недвижимости, из них 19 школ, 10 зданий культуры, 32 здания внутренней безопасности и 9 социальных объектов. Также реновации подлежат 3 офисных зданий. В результате сегодняшней сделки объем сделок по неиспользованным квотам вместе с опциями составляет более 2,5 миллиардов крон. Ранее были заключены договоры о купле-продажи квот с Австрией, Испанией, Люксембургом и Японией.
Дополнительная информация: (23-09-2010) |
|